ООО "Северный Технопарк"

Зуборезные работы

Зуборезные работы — это вид, механической обработки при котором, осуществляют нарезку зубьев на изделии с целью получения зубчатого колеса.

Виды зуборезных работ: Самый технологичный и распространенный метод — зуборезные работыметодом обката. Червячная фреза, долбяк и гребенка — это инструменты, которые используют при производстве зубчатых колес методом обката.

Инструмент в виде зубчатой рейки и режущей кромкой с одной стороны называется «гребенкой». Процесс нарезания осуществляется за счет вращения изделия вокруг своей оси и движений гребенки, снимающей с изделия стружку. Движение гребенки складывается из поступательного движения перпендикулярно оси вращения колеса и параллельно оси возвратно-поступательного. Этот метод механической обработки деталей подразумевает червячное зацепление заготовки и цилиндрической фрезы при вращательном движении. Форму винта с винтовыми канавками имеет червячная фреза. С помощью винтовых канавок, которые образуют режущие зубья фрезы, осуществляют зубонарезные работы. Трапецеидальный профиль режущего зуба оказывает положительное воздействие на точность изготовления зубчатого колеса.

С помощью специальных зубодолбежных станках на нашем предприятии производятся зуборезные работы. При использовании таких станков для нарезки зубьев применяется инструмент, называемый долбяком, он выполнен в виде зубчатого колеса с режущей кромкой. Инструмент осуществляет возвратно-поступательные движения в ходе нарезки зуба шестерни, после последующего двойного захода вместе с обрабатываемой заготовкой проворачивается на шаг вокруг своей оси. После полного оборота осуществляется движение подачи долбяка к изделию и повторяется, пока не будет снят необходимый слой металла.

При методе копирования, для нарезки зуба используется пальцевая или дисковая фреза, её режущая кромка обладает формой впадины. В процессе зубонарезных работ, фреза вырезает впадину на изделии, после этого заготовка проворачивается на определенный угол.

Использование метода горячего и холодного накатывания. Нагрев слоя определенной глубины до пластического состояния называется горячим накатыванием. Слой нагревается током высокой частоты 1100 — 1200 градусов. Данный способ зуборезных работ  перспективен в  серийном производстве, за счет уменьшения расхода сырья при выполнении обработки.

Зуборезные работы — от компании «Северный Технопарк».

Компания «Северный Технопарк» выполняет весь спектр зуборезных работ по чертежам и требованиям заказчика. Мы осуществляем нарезку конических колес, прямозубых колес, шевронных зацеплений и червячных передач. Предприятие обладает достаточными мощностями и современным оборудованием, для того что бы выполнять самые сложные зуборезные работы.

Производственный участок компании позволяет выполнять зуборезные работы с  размерами обработки детали 5х450х500 мм и точностью до 7 квалитета, с диаметром колес до 500 мм, с модулем 6 и массой до 350 кг. Предприятие имеет возможность серийного производства, что может существенно снизить себестоимость деталей. Мы ставим в приоритет качество продукции выполненным нашим предприятием, используем квалифицированный персонал и применяем индивидуальный подход к заказчику.

Для того чтобы узнать о наших услугах и стоимости зубонарезных работ, Вы можете позвонить нам по телефону, или отправить заявку с сайта.

Зуборезные работы