ООО "Северный Технопарк"

Термообработка

Компания Северный Технопарк предлагает услуги по термической обработке металлов.

Процесс нагревания и охлаждения металла называется термообработкой. В процессе термической обработка металлов и сплавов меняются его свойства и структура в нужном направлении. В результатетермообработки металл приобретает необходимые свойства, например, повышаются показания  прочности и твердости, или металл приобретает эластичность. На химический состав металлов термическая обработка металлов не оказывает воздействия.

Можно выделить некоторые основные виды термообработки:

  • Отжиг первого рода – процесс нагревания  металла, придающий  металлу устойчивое состояние по отношению к тому состоянию, которое он имел в предыдущей обработке. В результате снимается внутренние напряжение металла, возрастает пластичность и ударная вязкость, понижается твёрдость, снимается наклёп.
  • Отжиг второго рода — процесс нагревания металла температурой выше превращения, с дальнейшей выдержкой и постепенным охлаждением для приобретения более стабильного структурного состояния металла или сплава.

Целью данного отжига является приобретение металлом зерненной однородной микроструктуры, понижение твёрдости, растворение включений, металл становится более однородным, снимается внутренние напряжение. Медленное охлаждение металла препятствует образованию неравновесных структур. Процессом быстрого охлаждение называется «закалка», она необходима для приобретения металлом неравновесных структур. В зависимости от металла подбирается оптимальная скорость охлаждения, необходима для закалки. Для снятия внутренних напряжений металла возникших при закалке производится «отпуск» Материал теряет в прочности, но приобретает пластичность.

После отжига,  для выделения частиц упрочняющей фазы, производится дисперсионное твердение. Твердение происходит с помощью нагрева на более низкую температуру. Ступенчатое твердение производят для выделения нескольких видов упрочняющих частиц.

Термообработка обладает высокой эффективностью по изменению свойств металла, имеет широкое распространение в качестве конструкционного материала, потому термическая обработка занимает особое значение для стали.

Термообработка деталей ответственный и важный процесс в термической обработке металла.

Термообработка деталей очень ответственный и важный процесс в обработке металла с целью направленного изменения его структуры и свойств. Компания «Северный Технопарк» имеет производственные возможности для выполнения многих видов термообработки деталей самых различных цветных сплавов и сталей. Мы осуществляем услуги термообработки: закалка ТВЧ, отпуск и отжиг (в том числе сварных конструкций), нормализация.

Наше предприятие оказывает услуги термической обработке деталей по передовым технологиям, удовлетворяющим даже самые жесткие требования заказчика. Персонал компании Северный Технопарк в совершенстве владеет технологиями ТВЧ.

Для того чтобы узнать о наших услугах и стоимости термообработки деталей, Вы можете позвонить нам по телефону, или отправить заявку с сайта.

Термообработка